scaner1981 написал:   700

#188180
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
scaner1981 wrote:

 

700 литров вы греть будете те же самые 3-4 часа. Т.е. приезжаешь домой с работы в 18:00. Затопляешь котел. С 18 до 21 — топишь на прогрев помещения, с 21 до 01 — топишь на теплоаккумулятор. Потом, после 01 еще раз закидываешь дров, и ложишься спать. Дрова програют, пусть даже за час, итого, с 02часов — начинает работать теплоаккумулятор. Т.е. в 05 утра опять вставать и опять топить шесть часов, чтобы нагреть ТА.

Гораздо проще — использовать уголь. Ведро угля горит теже самые часа три-четыре. Два ведра угля — 6-8 часов.

А для сглаживания перепадов температы между топками, проще использовать электрический теплый пол в критичных метах (спальни/санузлы и т.п.)

 

Вот лень писать было….. Плюсую десять раз….

Поставил котёл с запасом. И под ГВС и под ТА.. на 40кВт. В результате эксплуатации выяснил, что топка моего котла за раз вмещает 4 ведра угля.. Но никогда больше двух не закладываю. Пришёл домой, затопил котёл на максимум для быстрого прогрева и выжигания всякой каки в котле и дымоходе. Согрелся, загрузил на ночь два ведра угля и до утра он там тихо и спокойно шаит. В морозы хватает утром горячих углей, чтоб заново раскочегарить. А когда нет морозов, то цикл повторяется только вечером следующего дня. Давно пришёл к выводу, что не буду заморачиваться с ТА и его вытекающими…… лучше вложиться в теплоинерционность самого здания и в автоматический поддув как у killergot….