> — сечение ленточки (имхо

#33153
AlexPAlexP
Участник
  • Томск

> — сечение ленточки (имхо 40х50 маловато для каменных стен

"ИМХО" конечно важный коэффициент в расчетах, но, думаю, алгебраически посчитать тоже стоит. Может оказаться и так, что и бруска сечением 10х10 будет достаточно. Условия разные: вот лупануть в этот брусок арматуру 20-тку, штуки четыре ,  преднапрячь её, да бетон ливануть подороже (какой-нить гидротехнический), да домик из полуторного Копыловского поднять в пол-кирпича (обшив 20см утеплителя). А что, имеет шанс на воплощение. Я вот стены подвала себе считал: начал с 50см ФБС-ок пол-года назад, сейчас дошел до 15-20 см монолита. Прогресс, аднака! такими темпами ещё пол-года и, глядишь, совсем строиться не надо будет А сколько уж этих "имхов" за пол-года передумал…

> — толщина ГПС-слоя

Ну сыпани ещё совков 5 ГПС-а и спи спокойно. Мало? ну 10 — не великие деньги за спокойный сон.

> — можно-ли вместо ГПС шлак использовать (навалить метр высотой по площади под домом, заодно приподняв участок в этом месте, шлак не пучинистый, вроде слабо усаживается, воду не задерживает)?

После того, как построил дачный домик, а его понесло на юг, прочитал в книжке интересную фразу: ".., но если грунт нагрузку не несёт — замените грунт." Вот такой Гордиев совет. Просто и эффективно.