Сейчас бы не стал брать КЧМ,

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котёл КЧМ.. Сейчас бы не стал брать КЧМ,

#105590
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Сейчас бы не стал брать КЧМ, т.к. почитал много отзывов отрицательных о браке. Это и течи, и заваренные наспех секции,и кривота везде.

Ага… Есть такое… Но отзыв отзыву рознь. Когда их начинаешь читать — вообще голова кругом начинает идти. Тут главное — опыт эксплуатации. У Вас такой опыт, у меня другой ))))….

 Я долго котёл не выбирал. У меня сразу был выбор на КЧМ. Почему? В первую очередь — это опыт их монтажа и возможность следить за их работой долгое время. Мы, в своё время, много и долго их ставили. За весь свой опыт я ни разу не сталкивался с течью котла. Ведь по технологии на заводе прессуются каждая секция в отдельности и котёл в целом. Но!!! Поскольку в мануале есть заметка типа "при обнаружении течи раскернить вручну керном место образования течи" вполне допускаю, что это случается. 

Конечно, эстетика и качество хромает. Всё-таки наша Раша. Но думаю, что завод таки должен работать над качеством продукта. Ведь раньше это был монополист на отечественном рынке. А щас Будерус наступает на пятки. Да и  Чехи не спят. Потому и появляется новая линейка котлов КЧМ похожих на Будерус…..

С какими косяками доводилось встречаться, так это: кривое-корявое литьё; бракованные (с раковинами и кривонарезанными резьбами) ответные фланцы; разбалтывемые и выходящие из стоя подвижные соединения; появление со временем щели на дверках; выгорание теплоотражающих элементов на дверцах…

Про заваренные секции — для меня вообще новость. Бывало, приходилось пару наблюдать за разборкой и дефектовкой секций КЧМ. Ни разу не видел следов от сварочных работ. Да и почему-то считаю, что заварка течей на чугунных секциях, работающи в режиме экстремальных температру — это абсурд. Мож и изобрели технологию качествой сварки чугуна, точнее ликвидация течи чугуна посредство сварки, но я об таком вообще не слышал. А потому и считаю версию про сварку чугунных секций — фейком.

А еще есть у них прикол — менять конструкцию. Вкладыш нижней дверки за год примерно  трескается, а они бах, добавили некий элемент в конструкцию дверки. Незначительный. А дверху хрен достанешь уже, или придет не та с завода.

Есть и такое… У меня по кустам валяются 3 вида разных дверок и ни одна к моем котлу не подходит )))). Но лично я свой котёл уже 3 года эксплуатирую. Ни следов трещин, ни следов коробления, ни следов выгорания теплоотражающих элементов. Мож потому, что он у меня уже модернизированный пришёл. Вот только щели на дверках появились. Но это пока проблов не доставляет. А надо бы уплотнения асбестовые поменять. На работе стоит такой же котёл. Условия эксплуатации жестокие: круглосуточная топка в течении всей зимы (днём работники, ночью и выходные сторожа) углём ДПКО. Вот там да…. И решётка углеудерживающая уже вся выгорела, и теплоотражающие элементы все покоробились, и подвижные соединения все разболтались… Нещадная эксплуатация с 2007 года.

Но сильно уступает импортным аналогам в качестве и удобстве, просто рядом не стоят.

В эстетике — рядом не стоят. Полностью согласен. Качество? Скорее всего тоже… Если смотреть качество как следствие эстетики и культуры производства. Но у кого нет минусов? У Будеруса? У него они тоже есть, просто не все о них знают или не задумываются о них….

Поэтому в новый дом я беру стальной котел и пеллетную горелку. На углеавтоматы после 4-х лет с углем смотреть тошно

Да тоже уже тошнит от этих дров и угля. Врагу не пожелаю это геммор….. Но и пеллеты не выход. И дороже намного (как сам котёл, так и топливо), и энергозависимость (ну это индивидуально).. Конечно жизнь упрощает намного, но не до конца))))….  Весь расчёт на газ. Только тут будет счастье. Потому и надежда, что дрова и уголь — это издержки начало новой счастливой жизни ))))

По трубам? 500кг как вспомню, так вздрогну.

По трубам)))). Как на катках. Плюс по трубак, как по направляющим, политых ещё водой в мороз, чтоб легче толкалось… Плюс лебёдка. Плюс великий и могучий……. язык…..  Зато не украдут)))))))))))))