Сельхозземли, используемые не

#91452
NewsNews
Участник
  • Томск

Сельхозземли, используемые не по назначению, будут изымать не через пять лет, как сейчас, а через два года. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.

Принимать решение о характере использования земли будут территориальные органы Россельхознадзора. 

Есть определенные критерии, например, обработка верхнего слоя почвы, внесение удобрений. Но специалист видит нарушения невооруженным взглядом. Да и вы сами, отъехав недалеко от Москвы, можете увидеть заброшенные сельхозземли, которые заросли борщевиком. Кстати, есть случаи, когда на сельхозучастках, особенно у кромки леса, вырастает не бурьян, а чей-то коттедж.

По новому законопроекту местная власть должна обратиться в суд в месячный срок со дня поступления от Россельхознадзора материалов о неустранении правонарушений, связанных с ненадлежащим использованием участка. В требовании будет указываться необходимость его изъятия и дальнейшая продажа с публичных торгов. В случае если земля находится в состоянии, непригодном для аграрной деятельности, начальная цена участка будет уменьшаться на величину расходов на его обработку, но не более чем на 20 процентов, сказано в документе.