Семья Ветерана производит в

#63761
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Семья Ветерана производит в сутки около ведра воды. Не знаю сколько там выстреливают воды увлажнители. Допустим тоже ведро. Куда деваются 20 литров влаги? Конечно, не в батареи. Они уходят на улицу вместе с вентиляционным воздухом. Мы можем примерно посчитать кратность воздухообмена исходя из тех данных, которые проставил уважаемый Ветеран. Удаляется воздух со второго этажа температурой 22 С и относительной влажностью 32%. Массовая концентрация влаги в таком воздухе равна 6,2 г на м3. Массовая концентрация влаги в приточном воздухе при -20 и относительной влажности 90% составляет 0,84 г на куб воздуха.

20000 делим на 6,2-0,84 получается 3730 кубов в сутки или 155 куба в час, что хорошо согласуется с гигиенической нормой для даного помещения и заселенности. Если бы увлажнители не работали относительная влажность удаляемого воздуха при данной кратности воздуххобмена составила бы всего 20%

Выводы: — 1. сверхнормативного притока не наблюдается.

2. Влажность именно такая какая бывает в наших палестинах зимой.

3. Сколько нужно испарить воды в сутки для того чтобы при данных условиях воздухообмена относительная влажность приблизилась к 50%? Ответ — 33 с половиной литра.

ИМХО*ИМХО Нужно постараться поменять пищевые привычки хотя это и очень трудно. Еще 0,5 -1 литр воды внутрь каждого члена семьи более оптимальное  решение чем 2 ведра воды ввоздух. И с теплотехнической и с гигиенической точки зрения.