Сергей-А-Ф написал: При

#23267
oooaspoooasp
Участник
  • Томск
Сергей-А-Ф wrote:

При использовании стабилизатора напряжения необходимо учитывать, что при питании мощных потребителей (различные нагревательные приборы, стиральные и посудомоечные машины с подогревом) стабилизатор выдаст Вам требуюмую мощность на выходе, но при этом на входе напряжение однофазной сети снизится больше, чем без стабилизации. Тогда забеспокоятся Ваши соседи и купят себе стабилизаторы и включат их, и тогда на Вашей улице наступят вечные сумерки.

Поэтому, необходимо определить круг эл.потребителей, которые чувствительны к напряжению питания и провести отдельную проводку для них от стабилизатора.

Чайники, электропечи, нагревательные приборы, бытовые электроприборы с электродвигателем, утюги, телевизоры в этот круг не входят.

Для объективной оценки использования стабилизатора проведите расчет падения напряжения в Вашей однофазной сети, а то может при существующей нагрузке соседних домов с учетом одновременной работы потребителей, длины ВЛ, сечения и материала проводов, Вам потребуется скидываться с соседями и менять сечение провода на большее.

В городских условиях допускается падение напряжения 5% (209В), в сельской местности 10% (198В).

У нас напряжение в сети снижается до 190 В и сосед забабахал на все потребители стабилизатор и садит напряжение до 175 В. Я его уже предупредил, что если не ограничит свой круг потребителей, тогда я тоже поставлю стабилизатор и сеть посадим до 160В, а то и ниже. В подобных условиях стабилизатор будет выдавать меньшую стабилизированную мощность и, соответственно, возвратимся к тому, что придется отключить часть потребителей.

Благодарю за комментарии.

Я отправил письмо с Вашим текстом электрику, чтобы уточнить насколько это необходимо такое полное разделение.

А может Вы и ответите? Понятно дело мимо стаба пустить бойлер и конвекторы, согласен с печкой, но утюг и чайниг могут менять свое местоположение, как быть с ними? Теоретически, в розетку для телевизора могу воткнуть что-нибудь другое, скажем ресивер. Не плохо ему будет?