Sergey Fyd написал:

#154620
JurijJurij
Участник
  • Томск
Sergey Fyd wrote:

Фундамент, как его называют свайно-ростверковый размер (периметр15 на 9 ). Грунт глина, пробурены скважены по 3 метра, всего 46 штук. Ростверг размером высота 500 ширина 400, армировался 10й арматурой, две нитки снизу две верх плюс поперечные связи с шагом 150 мм. Бетон м200, заливался бетононасосом одним разом вместе со сваями, не вибрировался! 

Две нитки по 10 мм сверху и снизу маловато, хотя возможно у вас это обосновано расчётом. Какой шаг свай и какая нагрузка на ростверк на 1 м погонный?

Причину трещины вижу в следущем — давануло ростверк между сваями, так как он просто лежит на земле, или давануло сваю под ростверком. Нужны фотки трещины.

Если давануло ростверк, то возможно достаточно вынуть грунт из под ростверка, но если лили бетон прямо на подушку то и сама подушка пропиталась цементом. Будете долбить. Но надо смотреть несущую способность самого ростверка, он потом от нагрузки может треснуть в обратную сторону.

А если давануло сваю, то к лету, когда грунт прогреется, сваю немного отпустит и трещина должна закрытся. Но потом вам придётся буквально за сезон построить весь дом с монолитными поясами, это должно задавить трещину. Ну и грунт не мешало бы вытащить.

А на самом деле это теперь для вас геморой надолго. 

Это просто, мысли вслух.