shadows написал: а есть

#156669
АватарRosReestr
Участник
  • Томск
shadows wrote:

а есть какие то нормативные документы, по которым расчитывается кадастровая стоимость дома? и кто и как ее определяет при постановки на учет? у меня дом зарегистрован в 2016, кадастровая стоимость за квадрат выходит примерно 11тыс,а у соседа зарегистрирован в 2017 , и цена всего 7тыс.

Управление Росреестра по Томской области на Ваше обращение сообщает следующее.

В Вашем обращении не содержится сведений, позволяющих идентифицировать объект недвижимости, отсутствует кадастровый номер и адрес дома,  поэтому дать подробный ответ не представляется возможным.

Вместе с тем сообщаем, каждый объект недвижимости подлежит государственной кадастровой оценке. Порядок проведения государственной кадастровой оценки установлен Федеральным Законом от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон об оценочной деятельности).

В соответствии с Законом об оценочной деятельности государственная кадастровая оценка проводится по решению исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законодательством субъекта Российской Федерации, по решению органа местного самоуправления не чаще чем один раз в течение трех лет (в городах федерального значения не чаще чем один раз в течение двух лет) с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка.

Государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, расположенных на территории Томской области, проведена по состоянию на 07.11.2011г. в соответствии с Законом об оценочной деятельности, Методическими рекомендациями по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости жилого фонда для целей налогообложения и методических рекомендаций по определению кадастровой стоимости объектов недвижимости нежилого фонда для целей налогообложения, утвержденными приказом Минэкономразвития РФ от 03.11.2006 №358, стандартами и правилами оценочной деятельности, регулирующими вопросы определения кадастровой стоимости.

Результаты определения государственной кадастровой оценки объектов недвижимости утверждены постановлением Администрации Томской области от 20.09.2012г. №356а «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Томской области» (далее — Постановление №356а).

При осуществлении государственного кадастрового учета ранее не учтенных объектов недвижимости, включения в Единый государственный реестр недвижимости сведений (далее – ЕГРН) о ранее учтенном объекте недвижимости или внесения в ЕГРН соответствующих сведений при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости, кадастровая стоимость определяется в соответствии с  Приказом Минэкономразвития РФ от 18.03.2011 №113 «Об утверждении порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае, если в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществлен государственный кадастровый учет ранее не учтенных объектов недвижимости и (или) в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости» (далее – Порядок №113).

На территории Томской области определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в ЕГРН и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, осуществляется филиалом федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Томской области в соответствии с наделенными приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  от 12.05.2015 №П/210 полномочиями.

В соответствии с п.2.1 Порядка №113 кадастровая стоимость здания в случае, осуществления кадастрового учета в связи с образованием или созданием объекта недвижимости, а также при включении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости, определяется путем умножения среднего значения удельного показателя кадастровой стоимости объектов недвижимости соответствующего назначения по кадастровому кварталу, в котором расположено здание, на его площадь. Средние удельные показатели кадастровой стоимости объектов недвижимости в разрезе кадастровых кварталов муниципальных районов и городских округов Томской области утверждены Постановлением №356а.

Дополнительно сообщаем, что на территории Томской области, по информации Администрации Томской области, до 2020 года не предусмотрен переход на исчисление налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости.