shadows написал: Капитан

#187694
АватарАноним
Гость
  • Томск
shadows wrote:
Капитан Очевидность wrote:

5. Новый закон обязывает всех зарегистрировать свои участки и дачные дома.  До 1 января 2018 года — обязательно. Те, кто не поставил свои дома и участки на обязательный учет, будут делать это за немалые деньги. Территории СНТ фотографируют аэрофотосъемкой и выдают потом председателям предупреждения.

а зачем регистрировать дачный дом ? и точно ли в законе об этом сказано?

 Тут подтянуто окончательное прекращение дачной амнистии, а дальше всем будет трудно. Но регистрировать надо.

Это, прежде всего, дом. А также гараж, баня и т.д. Вместо декларации придется предоставлять технический план.

Предполагается, что до 2018 года будут сохранены не все преимущества дачной амнистии, а значит, потом, в конечном счете процедура станет более сложной. Зарегистрировать земельный участок пока все еще можно упрощенно. Для этого надо обратиться в Росреестр или МФЦ, подать заявление и предоставить какой-либо документ на землю. Это может быть даже решение от исполкома, либо свидетельство о праве собственности, а также выписка, взятая из похозяйственной книги.

 

Раньше налог на недвижимость был очень низким, и власти не особо беспокоились, теряя налоговые поступления от незарегистрированных собственников. Но с 2016 года налог на недвижимость исчисляется с кадастровой стоимости. Она приближена к рыночной. В масштабах региона это большие деньги, и власти уже не хотят их терять. 

Соответственно, перед властями стоит задача: заставить собственников регистрировать права на свои постройки.Налог на недвижимость идет в местные бюджеты. По замыслу властей инспекторские группы должны ходить по незарегистрированным домам и объяснять хозяевам, как их регистрировать. Раздавать инструкции и пугать последствиями. Если не зарегистрируешь дом и не будешь уплачивать налог, через три года придет колоссальный штраф за неуплату, потому что государство все равно знает, что у тебя есть этот дом, его давно уже с вертолета засняли.  

Сопоставление данных аэрофотосъемки и Публичной кадастровой карты не помогает идентифицировать собственников неоформленных строений. Но оно помогает выявить участки, где такие строения стоят. 

Сведения о них собраны в Реестре земельных участков с неоформленными объектами недвижимого имущества.