shadows написал: может

#186983
hibmhibm
Участник
  • Томск
shadows wrote:

может скажу глупость, но зачем вам отмостка? в моем понимании отмостка не должна давать промерзать земле под фундаментом, чтоб исключить его пучение, но как я понимаю ваша теплица условно подвижная, и если пару блоков даванет то ничего страшного не будет. 

предполагается, что отмостка будет выполнять следующие функции:

— декоративную — обрамлять купол, а также препятствовать росту сорняков вблизи цоколя.

— выступать в качестве пешеходной дорожки вокруг купола.

— отводить избыточную влагу (дождевые и талые воды) от фундамента, чтобы снизить воздействие сил морозного пучения на опорные столбы (~1 метр, т.е. находятся в земле существенно выше глубины промерзания).

Согласен, что утеплять отмостку для борьбы с пучением в моих условиях — бесполезное занятие. Затраты большие, а эффект незначителен.

shadows wrote:

… и если пару блоков даванет то ничего страшного не будет. 

газоблоки не выполняют несущую функцию. Ими просто заполнено пространство между столбами. У меня после сноса старого дома на соседнем участке остались блоки, которые на хорошее дело не пойдут, а выбросить жалко. Вот и сую их куда ни попади. Уже писал, что сделал ошибку.

Были опасения, что из-за неравномерного давления на блоки и на столбы, блоки будут зимой снизу давить на обвязку и вытаскивать (приподнимать) столбы. Но зимовка этого года показала, что опасения были напрасны. Похоже подъем-опускание блоков на поверхности земли и столбов происходит одновременно. Никаких деформаций швов ни между самими блоками, ни между блоками и обвязккой купола не наблюдается.