Схлопывание это разрушение

#43726
АватарОлег Д
Участник
  • Томск

Схлопывание это разрушение под воздействием различных нагрузок. Как установил еще Гей-люссак, при понижении температуры на один градус газ уменьшается в объеме на 0,375 от первоначального объема. Или уменьшается давление газа, если газ находится в замкнутом объеме. В реальную модель линзообразования установленного стеклопакета кроме нагрузки вызываемой разницей температур при изготовления и эксплуатации в газовом промежутке, которая может достигать примерно 20 кН/м2 нужно включить еще и разницу атмосферных давлений летом и зимой – это еще примерно 3 кН/м2, ветровое давление – еще 1-9 кН/м2 и гравитационное давление это еще 0,1-3 кН. Ветровое и гравитационное давление действуют не одинаково на разные стекла стеклопакета усиливая прогиб с уличной стороны. Таким образом линза получается не двояковогнутой.

До начала прогиба сила, действующая на стекла в стеклопакете различной толщины одинакова. Эта сила вызвана только перепадом давления, а давление только изменением температуры и не имеет никакой связи с конфигурацией стенок ограничивающих объем газа.

Однако после начала прогиба эта сила уменьшается не одинаково быстро для стеклопакетов с различными толщинами газовой прослойки. В более «тонком» тот же прогиб, что и в «толстом»  вызывает в процентном отношении большее уменьшение объема газа и равновесие внутреннего и внешнего давлений наступает быстрее. А более "толстый" подвергается бошльшему риску схлопыванияф из-за большего прогиба стекол.