Shtern написал:Хотя сосед

#47303
AgarAgar
Участник
  • Томск
Shtern wrote:
Хотя сосед стал строиться раньше, и да, он дейстительно помагал в свое время строить мужу дом. …

Хорошо бы учиться на чужих ошибках, хотябы на истории про троянского коня, но что случилось, то случилось. Тем не менее, я в данной ситуации полностью солидарен с советом:

Дядька из Будущего wrote:
… тут качать права надо осторожно, попробовать все же дипломатично установить тот порядок вещей, который бы вас устроил. Не сразу, но каждый день по кусочку отрезать

Я бы начал стого, что перестал бы обращаться к соседям с любой просьбой (даже за солью, когда "внезапно" кончится) и вкопал бы столбы для забора в текущем году. А на следующий год, когда к мысли о заборе соседи привыкнут, завершил строительство забора. И с кормежкой кота бы решил самостоятельно, без "колхоза", и замок бы сменил под каким-нибудь предлогом и т.д. И не надо с ними ругаться (они ведь искренне думают, что они правы, и переубедить их, полагаю, невозможно, да и не нужно), но даже самые тупые "поймут", что не надо к Вам в гости ходить после того, как дорога постепенно будет перекрыта по факту.

Относиться к сложившейся у Вас ситуации я бы посоветовал философски ("не надо делать себе нервы"), но действовать следует обязательно, причем, мягко, решительно, последовательно, неуклонно и не торопясь, без ругани и оскорблений. Тогда постепенно добьетесь своего, и с содедями, как миним, не врагами будете.