Шум он разный бывает. И

#20752
NewsNews
Участник
  • Томск

Шум он разный бывает. И различаются методы его ослабления. Самое первое, что необходимо — это убрать щели по которым звуковая волна передвигается свободно. Это ослабит высоко и среднечастотный шум небольшой мощности, например, звуки голоса, телевизора, чайника.

Дальше сложнее.

Мощная звуковая волна низкой частоты передает колебания на ограждающие конструкции, которые начинают колебаться тем интенсивнее чем они легче и однороднее. Поэтому для звукоизоляции от "больших колонок" необходимы массивные стены и перекрытия.

В панельных домах как правило плохая звукоизоляция отнюдь не из-за их железобетонности. Вы слышите соседей через сквозные отверстия в стенах и перекрытиях под электророзетки, люстры, стояки отопления, водопроводные и канализационные трубы, через общий вентиляционный короб, через хреновые уплотнения в штатных входных дверях, ну и швы бывает стекловатой заделаны и раствором сверху помазаны.

В брусовом доме можно добиваться звукоизоляции от среднечастотного шума не высокой мощности уплотнением притворов дверей, заделкой щелей, выбором воздухонепроницаемого покрытия пола (например линолиум, ламинат с воздухонепроницаемой подложкой).

Но эти меры могут прийти в противоречие с потребностью в вентиляции.

Но против хорошего сабвуфера выстоят только массивные конструкции.