Сибавтобан Томск –

#170786
NewsNews
Участник
  • Томск

Сибавтобан Томск – Аэропорт

Асфальтирование участка региональной автотрассы Томск – Аэропорт с 5-го по 14-й километр ведется в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги».

Как сообщил заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный, генеральный подрядчик — ООО «Сибавтобан» — с небольшим отставанием от графика выполнил около 8% от общего объема. Для ускорения темпов планируется вывести на объект еще одну бригаду, чтобы работать в две смены. Дорожники укладывают выравнивающий слой и ремонтируют водопропускные трубы.

До 1 сентября — срока окончания госконтракта — им необходимо заменить шесть автопавильонов и отремонтировать заездные карманы, в том числе заменить на этих участках бордюрные камни и выполнить отсыпку земляного полотна; отремонтировать водоотводы и восстановить их насыпь, демонтировать 151 метр металлического ограждения и установить 318 метров нового ограждения. На участках с 27-го по 15-й километр дорожники укрепят обочины черным щебнем на ширину 2,25-3 метра и толщиной 12 сантиметров, а также прибровочные полосы щебеночно-песчаной смесью толщиной 17 сантиметров. Восстановление дорожного полотна будет выполнено из ЩМА-15 толщиной пять сантиметров.

После всех «черновых» работ специалисты нанесут горизонтальную разметку из термопластика, установят 36 сигнальных столбиков и новые дорожные знаки.

«В период дорожно-ремонтной кампании автомобилистам необходимо быть предельно внимательными, особенно в темное время суток, и соблюдать требования дорожных знаков, — отметил заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный. — Рассчитываем, что после ремонта одной из главных автотрасс с высоким автотрафиком улучшатся технические характеристики дорожного полотна. Это позволит снизить количество ДТП и увеличит пропускную способность автодороги».