Сибирячка выбрасывает чужие

#110059
NewsNews
Участник
  • Томск

Сибирячка выбрасывает чужие вещи и получает за это 800 рублей в час — многие клиенты ее стесняются. Она хочет одной из первых в Новосибирске дать понять клиентам, что это не клининг, и помочь им оценить такие услуги. Ольга приходит к людям домой, помогает выбрасывать хлам, от которого они не могут избавиться сами, и учит расставлять вещи по системе 

«Я начала думать над проектом. Листая Instagram, наткнулась на рекламу "Профессия мечты — организатор пространства". Я начала читать профиль девушки с описанием: нужен человек, который любит порядок, хочет помогать людям, которому важно получить видимый результат. Я понимаю, что это про меня. Мне на предыдущей работе не хватало этого — видения итога. И начала обучаться и там», — рассказывает Ольга Карташева.

Курсы по интернет-маркетингу длились 4,5 месяца, а учёба на организатора пространства — 1,5. В обучение сразу входила практика: ученикам нашли первого клиента, которому нужно помочь с наведением порядка дома. После первого результата, когда сразу была видна разница, как было до и как стало после, Ольга поняла, что ей это нравится.

Принцип, которому Ольга следует, — это хранение подобного с подобным: если в этой коробке лежат пульты, зарядки и наушники, то ничего другого там быть не может

«Люди не всегда понимают, чем я занимаюсь. Я не клининг: я не буду чистить унитаз и натирать фарфор. Если у вас грязные полки, то я их мыть не буду. Попрошу их протереть и достану органайзеры, которые мы согласовали на техническом выезде. Покажу, как складывать», — замечает Ольга.

Ольга делает технический выезд к клиентам, на котором они вместе обсуждают, что необходимо сделать, и оценивают, сколько времени уйдёт на работу, какие органайзеры для дома необходимы. Час работы стоит 800 рублей. У неё всегда с собой рабочая сумка, в которой есть всё необходимое: сменная обувь, рулетка, стикеры, скотч, клей, вакуумные пакеты, огромные мусорные пакеты и так далее. Покупка этих вещей — вложения, которые есть в её сфере бизнеса. Иногда Ольга проводит мастер-классы, на которых учит желающих складывать вещи и выстраивать систему дома (для томичей — скидка)

«Людям сложно запустить чужого человека в дом, ещё и в такие интимные места, как шкаф или полочка в ванной. Но я надеюсь, что со временем поймут эту услугу и оценят. Потому что буквально семь лет назад если бы кто-то сказал, что мы будем нанимать стилиста, чтобы пройтись по магазинам, ответили бы: "В смысле? Ты что, не можешь сама себе купить кофту?". Сейчас много новых профессий развивается. Надеюсь, буду в Новосибирске одной из первых, кто принесёт эту профессию в город», — мечтает Ольга.

НГС ру