«Сибит», как и любой пено-,

#18687
NewsNews
Участник
  • Томск

"Сибит", как и любой пено-, газо- и ячеистый бетон, весьма интересный материал и неоднозначный как все современные материалы. Ну во-первых скажу, что сам материал задумывался не как "несущий", а как "самонесущий", т.е. опирая на него плиты или даже деревянные перекрытия вы сознательно пренебрегаете следующей рекомендацией СП 52-103-2007 "Железобетонные конструкции монолитных зданий", п. 7.5:

Цитата:Основными конструктивными параметрами стен являются размеры (толщина стен), класс бетона по прочности на сжатие и содержание вертикальной арматуры (процент армирования), определяемые в зависимости от высоты здания, нагрузки на перекрытия, шага стен.

При проектировании рекомендуется принимать оптимальные конструктивные параметры стен, устанавливаемые на основе технико-экономического анализа. При этом размеры поперечного сечения (толщину) стен рекомендуется принимать не менее 18 см, класс бетона — не менее В20(3), процент армирования в любом сечении стены (включая участки с нахлесточным соединением арматуры) — не более 10.

Можно в принципе заявить, что это для монолитных, а не для сборных из отдельных камней. Тем более, что сборных! Сборная конструкция куда менее надежна, чем монолитная! Для данной стены из "Сибита" и СНиПа то не выпустили, подобного, например, СНиПу "Каменные и армокаменные конструкции", потому что ни одному вменяемому профессору и в голову не придет проектировать из этой "губки" что-то несущее.

Безусловно, плиты опирать на "Сибит" нельзя. Как минимум только потому, что это опирание будет произведено с эксцентриситетом и на край, что может привести к срезу. Да что там плиты — даже деревянные балки опирать можно лишь подтвердив это расчетом на местное действтие нагрузки. Данный расчет можно провести, используя СНиП 52-01-2003 "Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения", а точнее пособие к нему. Не буду приводить расчет, он простой и открыв пособие каждый сможет рассчитать и убедиться (п.3.81), что расчетная нагрузка несомая такой стеной невелика, что приводит к настоятельной необходимости в проектировании монолитного пояса. Далее данный монолитный пояс сводит на нет всю теплозащиту здания, т.к. является "мостиком холода". Это все равно, что по морозу ходить в шубе, но с голой спиной или пузом. Каково же следующее решение проектировщика? Утепление стены?! Круг замкнулся…

Да и как утеплишь стену, для крепления к которой требуются специальные приспособления, цена которых на несколько порядков выше чем для крепления к обычной?!

В итоге возникает большая просьба к заказчикам: не создавайте нам проектировщикам проблем, помните "скупой платит дважды", а в случае такого строительства можно заплатить еще и жизнью. И возгласы "а у соседа стоит и ничего не случилось" не спасут…