Ответ в теме: Что делать, чтобы пластиковые трубы не провисали?

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Что делать, чтобы пластиковые трубы не провисали? Ответ в теме: Что делать, чтобы пластиковые трубы не провисали?

#80115
imbaimba
Участник
  • Томск

Система одинаковой конфигурации (с ЕЦ) с пластиковыми трубами никогда не будет равноценной заменой такой же, но с металлическими (стальными). Особенно, в однотрубной горизонтальной, где вся циркуляция организуетсяохлаждением ..самой трубы кольца-контура.

и вправду фокус получается: батарея горячая, её площадь поверхности большая, но вот блин, не охлаждается в ней теплоноситель, всё происходит в трубе с никакой (по сравнению с радиаторами) площадью поверхности ..

зачем тогда радиаторы вообще нужны ?

Систему с естественной циркуляцией невозможно рассчитать! Ее не берет ни один компьютер, ни одна фирма не предложит вам сделать отопление с ЕЦ и без насоса вообще, если у них в штате нет пожилого дядьки с сантехническим прошлым.

Вы просто не представляете насколько более сложные процессы возможно расчитать и это делается. Система отопления отдыхает. Не возводите СО в ранг чего-то сверхестественного…

сейчас известно какие манагеры и «спецы» денюжку зарабатывают. Надо же им свою недоученность замаскировать или оправдать. Хорошо если попадутся опытные с сантехническим прошлым, но много и таких вот «храбрых портных»..

(Никоим образом не хотел обидеть настоящих спецов)

Вам обязательно предложат новые современные технологии и материалы, дескать, вся Европа…и т. д. Потому, что в системах с принудительной ц. как раз можно посчитать и расход и мощности и нагрузки.

заодно впарят дополнительные девайсы за дополнительные деньги. А вот посчитать в данном случае вряд-ли нужно, циркуляционник вывезет (на другом объекте вывез же! ), не вывезет — кУпите сами попроизводительнее..