Системы «умный дом» типа X10

#17993
kavexkavex
Участник
  • Просторный

Системы "умный дом" типа X10 позволяют экономить в первую очередь на проводах и простоте подключения. Входящие в них устройства по специальному протоколу с помощью зашифрованных сигналов обмениваются информацией на высокой частоте через питающие провода электрической сети и должны максимально упростить настройку для пользователя (похоже на компьютерную сеть). Поэтому они и не могут быть настолько дешёвыми, как обычные датчики. Подешевеют конечно, если китайцы начнут клепать их в каждый дом, но не до такой степени. Зато при достаточно насыщенной автоматизации они позволяют обойтись буквально без километров лишних проводов, особенно в частном доме с большими возможными расстояниями между разбросанными по всей территории датчиками, исполнительными устройствами и контроллерами. Просто нужно повтыкать в розетки там где нужно и настроить.

Если устройств не очень много и они не слишком разнесены в пространстве, то можно более простыми и дешёвыми средствами пользоваться. Хорошее поле для недорогой автоматизации — это техпомещение (котельная), где часто компактно собирается много интересных для автоматизации устройств и систем. Если здесь же разместить и "Мозг", то проводов и простыми средствами будет меньше.

Для относительно простых устройств автоматизации задействовать обычный компьютер неэффективно (высокое энергопотребление, низкая надёжность, большие габариты). Для таких систем есть очень популярные, распространённые во всём мире и недорогие контроллеры (например, "Arduino" http://arduino.ru/Reference , но есть и другие), совместимые с ними готовые разнообразые платы и датчики (можно без пайки плат обойтись). На множестве форумов и сайтов можно найти примеры програм и схемы полезных устройств, а комплектующие купить в дешёвых китайских интернет-магазинах (пример: http://www.seeedstudio.com/depot/microcontrollers-arduino-compatible-c-132_133.html ). У многих неспециалистов в электронике это любимое хобби благодаря хорошей поддержке в Интернете! Я заказывал всё необходимое пока для постройки робота и мультикоптера с ребёнком, но смогу и для умного дома кое-где применить, когда будет где…  Докупаешь модуль с нужным количеством релюшек и можно по своей программе управлять чем хочешь, а цены очень доступные.  Устройства в итоге получаются компактные, экономичные и достаточно надёжные (для тихой непрерывной работы).