скважины две. но во вторую

#84580
AkorAkor
Участник
  • Москва

скважины две. но во вторую скважину датчик будет закопан на след. неделе.   вообще планируется 4 скважины.

а мне интересно, как скважины выглядят. — это может дать гораздо большую погрешность чем точность датчика..

может у вас металлическая труба вкопана в землю и на конце датчик.. да и сами провода если идут вертикально и без теплоизоляции — будут передавать тепло/холод быстрее инерционной почвы.. (в теплоизоляции видать тоже)

и как один датчик измеряет температуру сразу по всей глубине? может он и сам выглядит как длинная труба (с отличной от грунта теплопроводностью+инертностью)..

я помню про гирлянду, но кажется датчики на расстоянии 10см в гирлянде — должны сильно влиять друг на друга.. точнее на тепловую картину вокруг них.. а если труба, а в ней песок.. то Вы очень точно будете измерять неизвестно что.. (температуру песка с проводком в закопанной трубе)..

У меня мысль такая: в шахту опустить пластиковую трубу, в неё гирлянду и засыпать мелким песком и закрыть. Когда надо потом эту гирлянду просто вытянуть из трубы. Но вопрос в следующем: Смогу ли я это сделать? Ине спресуется ли песок  за 8 месяцев так что я не смогу вытянуть гирлянду? Гирлянда — это три провода по 0.2 мм толщиной в термоусадочной трубке

вот если-бы провода  длинные… горизонтально (и далеко) расходящиеся от вертикального пучка в разные стороны..