Слегка удивлен, признаюсь:

#69253
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

Слегка удивлен, признаюсь: самостоятельно проектировать фундаменты народ не боится, а разбить оси хотя бы под котлован — это не-ее, это мы готовы отдать 10 штук дядям, которых потом пригласим еще раз вынести оси повторно на дно котлована. Не сомневаюсь, что ютюб полон учебными роликами про использование теодолитов и нивелиров применительно к простым задачам.

Вот уважаемый Cardinal пишет: "тот с которым у меня братиша гоняет — стоит примерно 300 штук". Все верно, это мощный девайс, на котором вполне роскошно и комфортно геодезист сможет почти в одиночку разметить котлован под огромное водохранилище + сделать планировку под пару бизнес-центров на берегу. Для наших же целей (разметить оси) вполне (за глаза!!!) подойдет старенький, доисторический теодолит типа Т30.

Если кому интересно — справка: последняя цифра в названии теодолита = точности его измерений. В случае с Т30 это означает погрешность в 30 секунд, что примерно равно 0.8 см отклонения на 10м длины стены. Даже на 20 м стены оно не превысит 1.6 см, что для плит перекрытия абсолютно не критично.

Да, покупать теодолит нет никакого смысла. А вот арендовать!.. Лично я нашел агрегаты типа Т20КП (с компенсатором, прямого видения) по 2 тыр/сут. Пару раз их взять на день — огромная экономия на "геодезистах".

Про нивелиры.

Лазерный уровень (самовыравнивающийся на подвесе) — это, конечно, хорошо. Но для выведения уровней ФБС на солнушке — уже не подойдет (это нужна более дорогая модель с приемником). Да и погрешность у них заведомо выше, чем у более дешевого оптического нивелира с компенсатором. А самое главное: спланировать участок с помощью лазерного уровня абсолютно нереально.

Глубокоуважаемому Зайцу:  А слабо граждане шпагатом диагонали вымерять и шлангом уровни выставить? Раньше как то же обходились и в нужные сантиметры укладывались. Да, да, раньше и септиков двухкамерных не было. Да, к чему такое баловство?!? Ишь, ватерклозеты себе в деревню захотели!..