Слой цементно песчанной

#19465
NewsNews
Участник
  • Томск

Слой цементно песчанной штукатурки 2-3 см по газобетонной стене окрашеный или оклееный виниловыми обоями гарантировано обеспечит Вам необходимый уровень сопротивления паропроницанию. Возможно что будет достаточно и гипсовой штукатурки, если будут соблюдаться нормы по воздухобмену, а влаговыделения внутри помещения не будет отличатьяся от среднего. (нет зимних садов, 10 кошек, рыбной фермы, варки варенья в промышленных количествах, каждодневной бани, мокрых отделочных процессов и тд. и тп.)

Цитата:как я и предполагал, все построено на низкой паропроницаемости стены. соответственно для брусового дома могут быть проблемы с утеплителем. видимо придется делать пароизоляцию

Не обязательно. Если брус профилированный или обычный но хорошо собраный и уплотненный, пароизоляция может не понадобиться. Если установившаяся влажность внутри дома зимой не выше 25% (Нет описанных выше влаговыделений, дом большой, а народу в нем мало, или находятся в нем редко, наблюдается сверхнормативная вентиляция и пр. пр.) пароизоляция не нужна. Если утеплитель допускает большое массовое приращение влаги (типа резольного пнопласта) и летом успевает просохнуть пароизоляция не нужна. Все эти факторы складываются и обычно у деревянных домов без внутренней пароизоляции проблем не возникает. Но все нужно считать для конкретного случая.