смех смехом, а из за длины

#61241
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

смех смехом, а из за длины проводов бывают неприятные моменты.

Конечно бывают, тут к бабке ходить не надо. у меня тоже по слаботочке случаи бывают; всегда учитываю эти нюансы и помню про сечение и длину проводов. Но речь то о хдравом смысле….. И знании справочных данных…. И о светильниках…..И о токе в них….. Ну о их мощности….. Ну и о их длине….. Давай это все не просто смешаем в кучу с лозунгом "падение напруги!", а еще соотнесем величины вышеперечисленных параметров. 

…..воздушная алюминька-линия с километр до меня….. потом сгусток проводов разного калибра по соседям типа "звезда", или вернее — "снежинка……. лампочки, водонагреватели, чайники, колориферы, водокотлы электрические, холодильники….. Протяженность линий-соплей этих, как я потом прикидывал, более 5 км……

))))))))))))))))))))))))))))) Жуть конечно, но какие могут здесь быть аналогии? Только сугубо теоретичесчкие и только притянутые за уши.

60Вт и 5А. Возьмем 10 метров провода ВВГ сечением в 1мм2.

…. удельное сопротивление меди равно 0,0175, т. е. медный проводник длиной 1 м и сечением 1 мм2 обладает сопротивлением 0,0175 ом…..

Имеем падение напруги: 0,875 В. Конечно приличное падение. Но не 5…6 В!!!

Да и кто нам мешает поставить транс поближе. или взять провод потолще. )))))))))))))))))))))) В чем проблема то? Да и сами лампы накаливания вообще то уже почти нонсенс. Светодиодики рулят. А они раз в десять экономичней. У меня светят уже три светодиодных светильника (правда на 220 в). Каждый по 6 Вт потребляет. Светят ватт на 60 по аналогии с накалками…… Короче…..

Извините разошелся. Но приглашение к намотке транса таки завело……