Смотрел фильм Ларри Хона — он

#127072
AkorAkor
Участник
  • Москва

Смотрел фильм Ларри Хона — он там собирает из досок в т.ч. с чернотой..
Я бы понял, если это только для учебного фильма, но он упоминает, что это нормально.

Гвозди колотит со знанием, но не заморачиваясь. Как и отпиливает доски с сантиметровой точностью.. Не тяп-ляп, но достаточно беспардонно (зато быстро). Вобщем, для меня это послужило демонстрацией скорости за счет меньшей точности. Не говорю, что это совсем страшно — кирпич рядовой (при больших объёмах) тоже кладут (быстро и) без прецезионной точности, тем не менее — строение остаётся прочным.

Забавно, что японцы — при своих лёгких каркасных домиках, каркас делают из кругляка (и бруса) с «рубленными» (в нашем понимании) соединениями. На самом деле — с довольно сложными и точными традиционными замками и широким применением нагелей в этих соединениях. В бюджетных строениях — замки может и не самые замысловатые, но все равно точны и с фиксирующим нагелем.

Пример их изящности:
Все мы знаем ласточкин хвост.. Но мог ли кто-нибудь догадаться, что это соединение может быть потайным на 100%… В центральной части бруса делают расширяющееся (под хвост) несквозное углубление (видим только одну дырку- вход, только на одной грани).. Туда вставляется шип.. Нельзя вставить ласточкин хвост, т.к. он шире «входа». Но они вставляют прямоугольный шип с двумя клинышками, которые при вставлянии шипа на место — упираются в дно ластохвостой выемки и расклинивают с двух сторон этот прямоугольный шип, превращая его в ласточкин хвост. (Неразъёмное соединение)