снег тает снега ещё

#150478
AkorAkor
Участник
  • Москва

снег тает

снега ещё мало.. мог и от солнца растаять, или нападать неравномерно от ветра… зимой виднее будет.

 

ППС — паропроницаем

большинство стройматериалов паропроницаемы.. вопрос в значении этой самой паропроницаемости..

именно поэтому многослойные стены делают с увеличением паропроницаемости изнутри наружу.. то что прошло через кирпич — уж точно пройдёт через вату.. то что прошло через [кирпич и] вату — уходит в вентфасад или паропроницаемую штукатурку по вате..

в данном случае — то что прошло через кирпич и вату — через пенопласт уже не выйдет (ну т.е. не с такой скоростью, посему "возможно" накопление)..

 

применительно к этой стройке — если между кирпичом и ватой положена пароизоляция, то кирпич (комнатной температуры и комнатной влажности), а в вату — пар просачивается очень медленно — через пароизоляцию и дырки/стыки в ней.. соответственно, эта "очень медленно" проникающая влага из помещения должна "просто медленно" вылетать через пенопласт и его дырки/стыки (замазанные клеем, имеющим свою паропроницаемость)..

в итоге с пароизоляцией — надо сравнивать эти скорости переноса влаги, но думаю проблем не будет.. а если влажность в вате будет низка (пары из помещения не успевают её наполнить, и вылетают через пенопласт — т.к. их мало) — то и конденсации в ней не будет.

 

единственный опасный момент здесь — это атмосферная (водопроводная) вода.. если она каким-то макаром попадёт в вату (в районе кровли, окон(!), дверей, тьфу-тьфу-тьфу трещин штукатурки) — а небольшой ручеёк это уже совсем не облачко пара из дома.. вобщем, в таком случае испаряться ей будет некуда (это будет очень долго через пенопласт), поэтому во всей конструкции это единственный тонкий момент…