sokol3001 написал: Т.е.

#151652
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
sokol3001 wrote:

Т.е. примерно 240т.р. (скорее даже больше) это только сама скважина + 100 (150) т.р. это очистка и обезжелезивание воды. Наверное проще и дешевле будет официально подключиться к колонке водоканала

Во-во…. С такими ценами на бурение скважин долго репу чешешь: делать или не делать. Делать приходится, если нет других альтернатив (водоканал, колодец). А если хочешь жить со всеми удобствами (как в городе), то приходится напрягаться и бурить. Но благо, щас есть варианты дешевле. 3000 руб/м — это на данный момент потолочная цена, при условии, что труба будет не больше 133 диаметра и не в скале буриться. И не факт, что придётся до 100 метров буриться, мож и раньше слой найдут. А мож и глубже придётся. Как Бог даст… 

Вариант, как съэкономить на бурении. Вполне честный. Сейчас у них (у бурильщиков) конкуренция, не то, что 5 лет назад, когда кроме Победита и Геологов не к кому было обратиться. Сейчас очень много бурильщиков-малогабаритчиков. Говорят, что до 60м бурят спокойно. У моего соседа прошли 50 метров. Ценник доходит до 1800 руб/метр. Но самое главное, сейчас бурят с условием, выгодные нам, потребителям. Т.е. на условии "Находите воду — получаете деньги. Нет воды — нет денег". Могут быть отдельные условия,типа "не находим воду — оплачиваете только накладные расходы". В общем, как договоритесь. В таком варианте Вы, по крайней мере, имеете шанс получить скважину дешевле, либо ничего не потерять. Только грязь и дырка в земле останется.

По поводу водоочистки. Степень водоочистки и, соответственно, финасовые затраты на неё Вам будет известна только после анализа воды. Всё остальное основанно только на статистике, которая говорит, что железа в нашей воде много. Какая вода будет у Вас — только по факту. Очень часто многие ставят просто системы обезжелезивания. По прошлому году можно было в 20ку уложиться, если самому комплектоваться и самому монтировать. А можно и самому колхозить бак, отстой, аэрацию, бурбуляцию.

Однозначно одно. Если есть возможность подключаться к центральным сетям водоканала — надо использовать именно этот вариант.