Solo333 написал: psm

#75360
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
Solo333 wrote:
psm wrote:
Solo333 wrote:
psm wrote:
Master-krovli.nsk wrote:
psm wrote:

под обрешетку. там обрешетка с шагом примерно метр. видео https://www.bvdom.ru/technology/ , примерно на 7:55. Это всё металл, тряпка эта парусом болтается, сколько она там выживет. вот и появился глупый вопрос… Типа вдруг что сквозь профнастил капнет, а тут тряпочка? или это ветрозащита?

Это "тряпочка" тип Изоспан Д(либо аналоги) служит дополнительной гидроизоляцией кровли(типа как раньше толь под шифер стелили) для защиты от непредвиденнных протечек, а также для защиты от конденсата  и задувания снега в чердак.

понято. снег накапливается на тряпочке. первые лет 5? как долго она живет под профлистом в свободном провисе, хлопая в ветер как парус (если через что-то задувается снег, то и ветер видимо проникает)?

Провисать не должна, натягивается. Ветру там взяться неоткуда, разве что снизу протянет, из под софитов. У меня тайвек 4 года, как новый. В общем незаменимая вещь для мансард, утепленного чердака Да и стропилке жизнь продлит, если где косяки  монтажа выплывут… Кстати, сосед подшил изоспаном, но не отрезал излишки и не подшивал карниз. Две-три зимы хлопало, разорвало в лоскутки лишнее, нужное осталось))

хым. ветра нет. снег наметает? если чердак не утеплен — оно надо? Я не из вредности спрашиваю, не за горами время когда мне шляпный профиль присобачивать, материалы настолько разные (сталь и тряпочка), что явно тряпочка сдуется раньше стали. Что делать потом? штопать этот п"езейватив по месту или фиг с ним? если фиг с ним — так сделать это сразу и не париться.

У меня задувало снег под конек МЧ. Предлагали уплотнитель, но подумал, лишняя возня будет… Ан нет, потом пришлось губкой уплотнять…Но там и не только снег, про конденсат тоже забывать не стоит.

снег-да, в мелкую дырочку может сугроб намести. а вот от конь-день-сата как раз лучше дырочки оставить — проветривание устроить. инженерное противоречие. ну и пароизоляцию перекрытия никто не отменял.