Сосед от меня посадил

#12524
не adminне admin
Модератор
  • теперь см. Висариoн4

Сосед от меня посадил высокоростные деревья на близком расстоянии от границы моего участка (ближе 1 метра). Деревья будут расти сплошной стеной вдоль моей межи, солнце практически не будет проникать. На мои возражения сосед не реагирует. Как призвать его к порядку и что для этого надо?

Расстояние отступов между деревьями и зданиями (строениями, и другими строительными конструкциями) регулируют Строительные нормы и правила СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"

(утв. постановлением Госстроя СССР от 16 мая 1989 г. N 78). Из раздела 4 указанного СНиПа (таблица №4) следует, что расстояние от ствола дерева до наружной стены здания должно составлять не менее 5 метров, кустарника 1,5 метра. Указанные нормы применяются к деревьям имеющим крону не более 5 метров. Из примечания к данной таблицы следует, что деревья, высаживаемые у зданий, не должны препятствовать инсоляции и освещенности жилых и общественных помещений в пределах

требований, изложенных в разд.9 настоящих норм. Таким образом, если имеются указанные нарушения, Вы вправе обратиться в суд с иском.

Проблему возникшую в нашем микрорайоне удалось решить путем переговоров.


Председатель ЖСК МК "Радужный"

т. 8-905-991-90-39