Состояние воздуха в городе

#55764
NewsNews
Участник
  • Томск

Состояние воздуха в городе ухудшилось по сравнению с прошлым годом

Об этом нам сообщила заместитель начальника «Облкомприроды» Галина Мершина.

По ее словам, последние показатели индекса загрязненности воздуха увеличились по сравнению с предыдущими годами. В 2009 году этот индекс составлял 8,84, в 2010-м — 7,75, в 2011-м — уже 10, 8.

«Идеальный показатель загрязненности воздуха для Томска — около семи, — комментирует Галина Мершина. — Именно его нам удалось достичь в позапрошлом году. Однако в прошлом году ситуация ухудшилась. Та же тенденция наблюдается и сейчас. Индекс загрязненности воздуха по итогам этого года мы узнаем только в декабре — он высчитывается, только когда есть данные по всем месяцам».

По словам Галины Мершиной, есть ряд причин ухудшения состояния воздуха в городе. Первая — погодные условия. Когда выпадает мало дождей или снега, воздух не очищается. Усугубляется ситуация и отсутствием ветра — когда царит полный штиль, отходы в воздухе не рассеиваются. Кроме того, существенное влияние на экологическую обстановку оказывают автомобили — на них приходится 75 % выбросов вредных веществ. Одним из факторов, оказывающих вредное влияние на качество воздуха, Галина Мершина называет ремонт развязки на четвертой поликлинике.

«Когда по городу много пробок, качество воздуха резко ухудшается. Это связано с тем, что большинство машин работают на газомоторном топливе, — комментирует замначальника. — Самые вредные выбросы происходят во время остановки и запуска мотора. Вот и получается, что чем больше пробок, тем грязнее воздух. Именно поэтому основной приоритет департамента — чтобы по городу была «зеленая волна», чтобы пробок по городу не было. Когда наконец достроили развязку на Балтийской, наши пробы воздуха показали, что воздух там стал значительно чище».

Сейчас постоянный мониторинг состояния воздуха ведется на шести постах Гидрометцентра. По словам Галины Мершиной, как только в их пробах появляются превышения норм, специалисты «Облкомприроды» начинают проверку предполагаемых источников загрязнения. Отдельные проверки инициируются по жалобам жителей города.

Редакция новостей втомске-ру