Спасибо, Вадим, за машину

#22268
kamkam
Участник
  • Томск

Спасибо, Вадим, за машину времени!  Я как будто в далеком будущем побывал! Раньше был уверен, что такой уровень технологии и автоматизации в России невозможен. Огромное уважение Звонареву М.С. Приятно видеть первого  руководителя, который в тонкостях знает производство и оборудование.

Виталий Томский очень хорошо описал преимущества блоков. От себя добавлю, что уровень технологии гарантирует стабильное качество. Т.е. стабильность геометрии и марки  — 5.

Из относительных минусов могу  выделить:

-Высокие требования к  плоскостности и горизонтальности поверхности фундамента.

— Высокие требования к качеству укладки блоков. Принимая во внимание вес блока — это не всегда будет легко достижимо. Хотя эти две проблемы присущи всем блокам, Сибиту в т.ч.

— В кафе Бобер определил еще один недостаток -низкая теплоемкость. Для перегородок, например, однозначно не подходит (лучше силикатного кирпича для этого ничего нет). Для наружных стен — вопрос?

— Требует облицовки. Но не так срочно как тот-же Сибит, например. Сибит надо сразу отсекать от атмосферных воздействий. Думаю, что блок может годик и потерпеть. Это позволит растянуть вложения в облицовку на год.

— Большой вопрос половинок и др. доборов. Чисто технически не представляю, как блок длиной 510 мм. и толщиной 219 мм распустить пополам, например. Только болгаркой с алмазным кругом. Но трудоемкость этого мероприятия — караул!

А вообще-то мне блок понравился из-за плюсов, что Виталий описал