Спасибо всем за советы, как

#106772
Аватарef
Участник
  • Томск

Спасибо всем за советы, как добраться до Южных ворот ) Оказалось, не все так страшно — туда заходит 53 по требованию, обратно уходит раз в час по расписанию. Села в 16:00, через 15 минут была на Томске-1, в пробку на переезде не попала. Наверное, в час пик хуже, в выходной вот было проще. 

Дорога, конечно, не айс. Туда идет узкая улица по частному сектору, тротуаров нет, снег, естественно, почищен только-только для машин (один раз автобус съехал в "карман", чтобы пропустить встречный транспорт…). Как быть, если нужен другой автобус или другое время отъезда, непонятно. ( Из официального источника сказали, идут переговоры с мэрией, чтобы заходили еще несколько маршрутов.

Знаю, что, когда район проектировался, была надежда на объездную дорогу вокруг Томска — по генплану она идет как раз вдоль Южных ворот, и тогда говорили, что она тоже проектируется, но теперь всё явно отодвинулось в прекрасное далёко.  

А так район нормальный. Детские площадки выше среднего, все дворы полностью заставлены разнообразными конструкциями. Есть какие-то насаждения, торчат из-под снега елки и неведомые кустики. Управляющая компания обещает летом альпийские горки и цветники. Детский сад начал строиться, пока на деньги ТДСК, ищут инвестора. Идут переговоры по поликлинике: на первом этаже какого-то из домов есть место под общую врачебную практику (вроде так называется?). Работает магазин "Ярче!" и готовится к открытию до Нового года "Абрикос": доделывают лестницу, внутри уже все собрано, стоят магазинные тележки. Ледовый городок открыли…