Спасибо за отзывы ) Очень

#172853
МишкаМишка
Участник
  • Наука

Спасибо за отзывы ) Очень приятно!

УШП проста, понятна и логична в своем конструктиве, поэтому на ней остановился. На ФХ существует целая ветка посвященная этому типу фундаментов, с фото/видео отчетами, методичками, подробнейшим FAQ. Нужно было только разобраться в куче этого материала. А по финской плите не так много данных и самое главное построенных фундаментов в России, по сравнению с УШП.

Вот одна из цитат оттуда:

Минусы:

1. Отсутствие цифр допустимых нагрузок.

2. Конструктив неоправданно материалоемкий и сложный в производстве.

Единственный + конструкции — при осадках плиты на слабых основаниях за счет скошенных внутренних граней происходит уплотнение грунта внутри кессона и повышение несущей способности (разъяснение М. Судоргина).

В моем случае лучше по методичке, так сказать проторенной дорожкой следовать.

Первый этаж керамический блок или сибит  (съезжу на экскурсию, посмотрю). Второй этаж пока не знаю. Хотелось бы также сибит или КБ. Но это может быть, и каркас, и профилированный брус. Несмотря на расчет нарузок на фундамент и заложенную ширину ребер, геотекстиль и ПГС, "че-то я очкую". Сосед напугал, что снизу плывун.

Голые цифры будут малоинформативны (391661). В программке на телефон записаны все затраты от белых ниток для разметки фундамента до бетона. К тому же в общую смету входят инструменты, гараж, труба для съезда с дороги, в общем, то что не относится к стройке. Например, только на все вызовы тракторов потрачено 33 тысячи. Это издержки рельефа и, возможно, "мастерство" трактористов, затягивающих время.

Зато есть черновой пол, на который можно класть плитку, разведена вода, канализация, теплый пол, отмостка. И как пишут на ФХ "еще ни одна плита не треснула." Это немножко, но успокаивает )