Спасибо за Ваше

#93913
АватарАкела
Участник
  • Томск

 

Спасибо за Ваше видение проблемы. Несколько моментов, которые не дадут мне спать не совсем верны, на мой взгляд.

1. Мостик холода в моём понимании — это материал с высокой теплопроводностью,, соединяющий две зоны с различными температурами (дом и улицу). Примеры — ж/б плита, лежащая так, что один торец выходит наружу строения. Или стальные колонны, между которыми встраивают окно. Т.е. когда нет никакой теплоизоляции от наружного или внутреннего объема. Не уверен, что объяснил внятно 

2. По щели, которая гипотетически образовалась между пеной и кладкой (или окном и пеной) при отсутствии утепления откоса происходит простая циркуляция воздуха. В нашем случае — перенос холодного воздуха внутрь помещения. Мостика холода воздух сам по себе не образует — он неплохой теплоизолятор. Например, в стеклопакете именно воздух является теплоизолирующей прокладкой. Неподвижный воздух. Иначе — дефект монтажа, называемый продуванием.

3. Конденсат образуется исключительно внутри, и контролировать этот процесс утеплением мне представляется маловероятным. Проветривание и сухой паек для растений — неплохой выход при обильном конденсате на окнах! ))

4. Теплосопротивление пластиковой рамы однозначно меньше, чем у утепленного изнутри откоса. Пенить-то надо на всю глубину откоса, при этом бОльшую роль играет герметизация стыка окно-пена-кладка, а не сопротивление теплопередаче.

5. Насчет качества монтажа — тема отдельная, я по ней высказывался уже — обращайтесь к профессионалам с репутацией и составляйте все-превсе бумаги, включая акт приёмки.

6. Утепляя откос снаружи, мы тем самым "передвигаем" окно в плюсовую изотерму стены, что вроде как бы и лучше. Но тут я не у верен насчет влаги ИЗ помещения.

 

Такое моё видение проблемы