Спец по ватам я ваще никакой.

ИмхоДом Форумы стены и конструкции Утепление Эковатой Спец по ватам я ваще никакой.

#45778
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Спец по ватам я ваще никакой. Но исходя уже из названия (ВАТА) могу деалть предположения. По гортзонтальной засыпке как бы не видится возможность особых траблов. А при засыпке в вертикальные полости мне ИМХО страшновато за конструктив. исхожу из своего опыта для похожих материалов.

Как раз с деревом его чаще всего и используют и в каркасниках. Материалы родные по некоторым своим свойствам. Больше удивления иногда почему-то вызывает моё сочетание с каменными стенами….

Вот это и смущает. Для идеального случая, когда невозможно слеживание и проседание, вопросов у меня нет. А если оно таки есть? Идеального то в жизни маловато. Держится как я понимаю вата (единожды уложенная) на образовавщихся связях между частицами. Прожать мы ее потом никак не можем: только оградить. И живет она родимая своей жизнью; свободная и неуправляемая. Ну и далее: элементы конструкции стены (теплоемкие и теплпроводящие), являющиеся мостиками холода по призванию, будут соприкасаться с ней. Полости могут образоваться из за веса + из за сжатия при образовании конденсата. Ну и т.д….. 

Все это конечно чистейшее ИМХО. Может и неправ я по незнанию. Но  к примерц изовер (стекловата) в отличие от м/плиты непрожатый, слеживается, в превращается местами в некрасивое зрелище.В общем как то сыкотно.