Спешу несогласиться на счет

#15990
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

Спешу несогласиться на счет того что невозможно избежать *фильтрации. Всякие фильтрации происходят из-за разности давления внутри и снаружи. Дак вот:

инфильтрация

Делаем приточку и я думаю что 100% воздух внутрь пойдет по легкому пути. Те через приточку, а не через стены.

эксфильтрация (противоположна инфильтрации)

Делаем вытяжку и как и при инфильтрации воздуху проще пройти по трубе чем через стену.

Ну согласись что аргументы железобетонные и их не опровергнуть?

Опровергнуть — легко. Все это голая теория к практике имеющая отдаленное отношение. Для того, чтобы воздух пошел по легкому пути вам надо сделать приличную дыру в стене в виде приточки и чуть большую (или такую же) в виде отточки. Вы только представте какая температура у вас будет дома, если вы хотите свести на нет фильтрацию через стены. Для деревянного дома убрать фильтрацию практически нереально без потери комфорта, даже для высшей математики.

Я не понимаю самого главного. Зачем вам этот гемор с теоретическими расчетами размера дыры для отточки и приточки? На 99% уверен, что вы не сможете учесть всех нюансов, а так же тех условий которые получатся после окончания строительства. Давно уже придуманы клапана инфильтрации с контролированием объема воздухаобмена. Не супер сложная штука и не дорогая, подкрутил ручку и получил нужный приток/отток. Или вы предпочитаете стоять с лопатой около котла с мыслью о том, что у вас размер дыры по науке рассчитан?