Spinakep написал: Не

#76035
JurijJurij
Участник
  • Томск
Spinakep wrote:

Не убедительно.

Теплоемкая должна быть печь, каменка. Именно она дает "правильный" пар (ну если мы про русскую баню). Древесина просто регулирует влажностные параметры в парилке, создает правильные кондиции. Повторюсь — обшейте доской потолще парилку и будет не хуже (обычная православная осина, не нужен в русской бане абаш!)

бане всегда присутсвует влажность и дерево с этим очень хорошо справляется

Плесенью, с которой потом пытаются бороться химикатами.

Для бани важно устройство именно парной. Это помещение самая важная часть бани. От неё всё и пляшет.

В первую очередь стены и потолок в парной должны быть теплоёмкими — массивными. А потолок вообще рекомендуется делать ввиде наката , чем толще тем лучше.

Если вы хотите протопить баню и парица в ней пару дней то и печь должна быть массивной — теплоёмкой. Хотя это уже пустая трата средств и топлива.

Вполне достаточно установить печь типа термофора, лёгкая и экономичная. То количество пара, которая она даёт за раз, вполне хватает.

Плесень и сырость в бане, особенно в мойке возникает в основном в нижней зоне, в уровне пола и то если слив воды плохо организован.

Поэтому в данном случае нет разницы из чего построена баня брус (сруб) или каркас.

Как и отмечал я выше брус лучше отводит влагу, а каркасник её вообще никуда не отводит она так и остаётся внутри бани, вот тут как раз и плесень и химикаты.

 

На ютубе есть ролики. Там главный банщик по стране Колчин читает лекции по устройству парной и вообще бани. Очень интересно послушать, меняет стереотипы каркаснегов.

В своё время я построил по его советам баню. Как и отмечал 5 лет эксплуатирую нареканий нет никаких.

Особенно интересны его рекомендации по устройству парной, где можно в полный рост парится.