Сравнение оконных профилей

#55369
АватарАноним
Гость
  • Томск

Сравнение оконных профилей VEKA и REHAU

Оконные профили фирм VEKA и REHAU относятся к профилям эконом-класса. Их соотношение цена-качество наиболее привлекательны для большинства клиентов.

На сегодняшний день фирма VEKA предлагает семь видов оконного профиля: VEKA-softline, VEKA-topline, VEKA-topline+, VEKA-euroline, VEKA-alphaline, VEKA-swingline и VEKA-proline. Компания REHAU предлагает также семь видов оконных профилей: REHAU Basic-Design, REHAU Basic-Design с широкой коробкой, REHAU Thermo-Design, REHAU Sib-Design, REHAU Brillant-Design, REHAU Euro-Design и REHAU Delight-Design.

Профили VEKA и REHAU

Увеличить размер изображения

Посмотрев внимательно на представленные выше профили, можно заметить, что по внешнему виду и внутреннему строению VEKA-euroline похож на REHAU Basic-Design, REHAU Thermo-Design и REHAU Euro-Design а VEKA-softline, VEKA-topline, VEKA-swingline и VEKA-proline можно сравнить с REHAU Sib-Design, REHAU Brillant-Design и REHAU Delight-Design. Оконный профиль VEKA topline+ существенно отличается от всех других оконных профилей своей особой широкой коробкой с пенообразным материалом, а оконный профиль VEKA-alphaline имеет шесть воздушных камер и монтажную ширину в 90 мм, поэтому их коэффициенты сопротивления теплопередаче очень высоки. При этом почти все оконные профили VEKA (кроме профиля VEKA-proline) имеют замкнутое металлическое армирование рамы, а у профилей REHAU установленно П-образное металлическое армирование.

Технические характеристики сравниваемых оконных профилей представлены в таблице, где:

Монтажная ширина — это ширина, на которую устанавливается данный профиль. Чем она больше, тем шире получается оконная система.

Максимальная толщина стеклопакета — это параметр, который показывает насколько толстый стеклопакет можно установить в данный профиль. Толщина стеклопакета зависит от количества камер и ширины промежутков, используемых при его изготовлении.

Количество камер — это число воздушных камер встроенных в профиле (не путайте с количеством камер в стеклопакете, это совершенно разные вещи). Чем их больше, тем теплее становится оконный профиль (за счет теплоизолирующих свойств воздуха).

Коэффициент сопротивления теплопередаче — наиболее важный параметр, так как он показывает отношение разности температур внутренней и внешней поверхностей окна к плотности теплового потока через него. Чем больше этот коэффициент, тем меньше тепловые потери, и следовательно, тем теплее в помещении.

Таблица основных параметров различных профилей ПВХ

 

Монтажная ширина, мм

Максимальная толщина стеклопакета, мм

Кол-во камер, шт.

Ширина светового проёма, см

Коэф-т сопротивления теплопередаче 

(со стальным усилителем), м2°С/Вт

VEKA-euroline

58

42

3

0.64

REHAU Basic-Design

60

35

3

0.62

REHAU Euro-Design

60

35

3

0.64

REHAU Thermo-Design

60

35

4

0.67

***

VEKA-softline

70

42

5

0.78

VEKA-topline

70

42

5

0.74

VEKA-proline

70

42

4

0.75

VEKA-swingline

70

42

5

0.77

REHAU Sib-Design

70

44

4

0.72

REHAU Brillant-Design

70(80)

41

5(6)

0.79

REHAU Delight-Design

70

40

4

0.74

***

VEKA-alphaline

90

50

6

0.94

VEKA topline+

104

44

4

1.37

Как видно из данных этой таблицы, оконный профиль VEKA-euroline по техническим параметрам близок оконным профилям REHAU Basic-Design, REHAU Thermo-Design и REHAU Euro-Design. Все эти профили имеют достаточно высокий коэффициент сопротивления теплопередаче и полностью обеспечат сохранение тепла в помещении. Но в профиль VEKA-euroline можно поставить стеклопакет на 7 мм шире, чем в профиль REHAU Basic-Design, REHAU Thermo-Design или REHAU Euro-Design. Что в свою очередь обеспечит большую тепло- и звукоизоляцию.

Профиль VEKA-softline и VEKA-topline отличаются друг от друга своим внешним видом. Оконный профиль VEKA-topline имеет более закругленный внешний контур и глянцевую поверхность. Оба этих профиля можно сравнить с оконными профилями REHAU-Sib-Design, REHAU-Brillant-Design и REHAU Delight-Design их технические параметры очень близки. Высокий коэффициент сопротивления теплопередаче и широкая монтажная ширина делают пластиковые окна, изготовленные из этих профилей, отличными защитниками от холода и шума. При этом у оконного профиля REHAU-Brillant-Design возможено два варианта его изготовления: с шириной 70 мм или 80 мм, и с 5 или 6 воздушными камерами. Во-втором варианте изготовления оконного профиля теплозащитные свойства выше. Оконные профили VEKA-proline и VEKA-swingline по техническим характеристикам близки как к VEKA-softline и VEKA-topline, так и к REHAU-Sib-Design и REHAU-Brillant-Design. Однако у оконного профиля VEKA-proline металлическое армирование имеет г-образную форму, что может оказать негативное влияние на его прочность. А оконные профили VEKA-swingline и REHAU Delight-Design выделяются среди остальных профилей своим элегантным дизайном с глянцевой поверхностью.

Оконный профиль VEKA topline+ с его широкой коробкой и специальным пенообразным материалом, имеет очень высокий коэффициент сопротивления теплопередаче, что говорит о его рекордных энергосберегающих характеристиках. Так же и оконный профиль VEKA-alphaline имеет высокий коэффициент сопротивления теплопередаче и, соответственно, его теплозащитные свойства просто уникальны. Однако это происходит не за счет специального пенообразного материала, а за счет наличия шести воздушных камер и монтажной ширины в 90 мм.

Из всего выше сказанного можно сделать следующий вывод: в более теплых регионах можно рекомендовать устанавливать пластиковые окна на основе профиля REHAU-Basic-Design, REHAU-Thermo-Design, REHAU Euro-Design или VEKA-euroline. В более холодных регионах — пластиковые окна на основе профиля REHAU-Sib-Design, REHAU-Brillant-Design, REHAU Delight-Design, VEKA-softline, VEKA-proline или VEKA-swingline. Оконные профили VEKA-topline+ и VEKA-alphaline рекомендуются к установке в регионах с суровыми климатическими условиями.

http://www.oknas.ru