SSN написал: joiner

#167886
joinerjoiner
Участник
  • Томск
SSN wrote:
joiner wrote:

Всё это говорит о том, что "самовольщики" должны предоставить полноценный проект. И это не самое плохое развитие сценария.

Статья 48 ГК, п.3 избавляет ИЖС-ков от обязаловки по проектированию, подготовки АР и прочих разделов, и предоставления всего этого так называемым "компетентным органам". Цитирую:

"3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства."

 

Сергей, всё верно. Для ИЖС-ников, пошедших по правильному пути и перед началом строительства оформившим это злополучное РНС, так и есть.

А вот у тех, кто понадеялся на дачную амнистию и руководствовался принципом "сосед вон оформился и я смогу", сейчас случился попадос…

Хотя судя по последним изменениям в ГК всё же есть ещё шанс узаконить свой самовольный "объект капитального строительства", с предоставлением подробного проекта. А могли бы и бульдозер к воротам подогнать