Стало известно, какого цвета

#125138
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

4 марта 2015, 16:13
 

Уже несколько дней пользователи социальных сетей во всем мире буквально зациклились на этом платье, разделившись во мнениях по поводу того, какого оно цвета. Кому-то оно видится бело-золотым, кому-то сине-черным. Причем нередко восприятие цвета одним и тем же человеком раз от раза меняется. И вот теперь эксперты раскрыли тайну, какой на самом деле является расцветка, опубликовав фото оригинала и объяснив, почему все видят «скандальную» картинку в разных цветах.

Феномен называется константностью цветовосприятия. Суть в том, что  глаза людей реагируют на объект в зависимости от того, как он освещен. Когда человек смотрит на объект в тени, он понимает, что в тени все объекты выглядят темнее. Мозг автоматически старается компенсировать это и мысленно высветляет объект. Что касается данного платья, то не видно, в каком помещении оно сфотографировано. Поэтому мозгу приходится додумывать. Люди, которые видят платье белым, представляют его в комнате, освещенной голубоватым светом, как возле окна при чистом синем небе. Те же, кто видят платье сине-черным, представляют его в комнате с искусственным освещением, как при желтой лампе. Так что все зависит от индивидуального восприятия и места, где просматривается картинка.

Настоящий цвет платья:

Читайте далее на ТРК "ТЕРРА":http://www.trkterra.ru/news/news_world/stalo-izvestno-kakogo-cveta-misticheskoe-plate-na-samom-dele/04032015-1613