Статья НИОЧЕМ … Покрыта

#38546
theCuttheCut
Участник
  • Томск

Статья НИОЧЕМ … Покрыта слоем нафталина, да с явной БОШЕефобией автора. 

Попробуйте найти описаные модели перфов в продаже на сегодняшний день.. фигвам (смотрите год статьи).. А по существу .. кот наплакал.

Использовать непонятно какую жидкость вместо "специальной" смазки для буров .. можно, но в наше время, изобретать велосипед … ЗАЧЕМ? Тем более, в век интернета, сарафанное радио до сих пор, живее всеж живых .. а вырванные из контекста фразы, плюс глухой телефон, сподвигнут толпы убежденных БОШЕфобов заливать стволы и подсолнечным маслом, как некоторые, для смазки цепных пил отработку заливают.

Одним этим, качество работы и долговечность инструмента не обеспечить .. Видел ли кто нибудь, как "правильно затачивать" буры? В том и дело, что купили и за сколько, тем и столько работаем.

Очень часто стволы летят, когда буры, пики загоняют по самые "помидоры", а затем, инструментом, орудуют словно ломом.

Бур хоть и расходный материал, но при сверлении больших диаметров и глубокий отверстий, регулярно вытаскивайте бур из отверстия и удаляйте шлам.

Используйте смазку, стоит около 100р за тюбик, капли размером с горошину на шлицы бура достаточно.

Дуть в отверстие, для удаления пыли, шлама, в 8-9 случаев из 10 чревато, попаданием пыли в глаза, будьте осторожны !!!

По поводу ударных дрелей и перфораторов .. У хорошей ударной  дрели энергия удара около 0,3 Дж. Для сравнения, Интерскол П-18/450 — 1,2 Дж, Makita HR 1830 — 1,3 Дж, HILTI TE-1 1,6 Дж, Bosch GBH 2-20 1,7 Дж. 

Легендарные (даже в кавычки рука не поднимается поставить) Makita HR 2450, 2470, Bosch GBH 2-26,  2,7 — 3 Дж.

Инструмент надо подбирать исходя из задач. И что это будет, однорежимный HILTI TE-1 по цене универсального 2-26, или вовсе максовский с энергией удара 18 — 25 Джоулей .. а кому-то и ударной дрели достаточно.

Кстати, люфт sds в свободном вращении, практически не мешает для получения ровных и аккуратных отверстий в нагруженном состоянии (режиме реальной работы)