Статья нормальная.. или даже

#79152
AkorAkor
Участник
  • Москва

Статья нормальная.. или даже "рядовая". интересное есть, но как-то всё по-верхам и не все варианты озвучиваются..не все нужные моменты..

количество камер — оно не особо увеличивает чистоту очистки.. просто если делать кольцами — то одного ряда колец будет мало..

на грунт не скидывают воду даже после трёх камер — только в фильтрующие сооружения ("в" грунте)

В нашем климате — хорошо-бы утеплить и использовать фильтрущий колодец, а не поле.. — если УГВ позволяет..

а где тройники на трубах?

почему мне нравится Ратников — потому что пишет конкретно (вырезки, где написано про колодец — это фильтрующий колодец, а не сам септик):

В перекрытии септика над верхними отверстиями тройников следует предусматривать устройство люка или прочистку. Между нижним отверстием прочистки и верхним отверстием тройника должен быть разрыв не менее 0,05 м.

Глубина септика (расстояние от уровня сточной воды в септике до его дна) должна быть не менее 1,2 метра, ширина 0,75 метра, длина 1 метр (или диаметр 1 метр для септиков из колец).

Что же касается основных оптимальных размеров септика, то его длина должна быть в 2–3 раза больше ширины

 расстояние от дна септика до оси насоса ассенизационной машины не превышало допустимой для насоса высоты всасывания. Эта величина для отечественных машин составляет примерно 3 м

РЫТЬЁ КОЛОДЦА

Поступать следует так: как только почувствовали увеличение влажности грунта при рытье ямы под колодец, если получилась уже приличная глубина, копать заканчивайте – Вы у цели. Если глубина при этом получилась совсем уж маленькая – рискните, покопайте до выступления лужицы воды. Оцените глубину. Если яма меньше метра получилась – Вам не повезло, закапывайте и не вспоминайте больше о фильтрующем колодце, нужно другое решение. Если вышло метра полтора-два и больше, всё отлично – стройте колодец. Естественно, земляные работы не следует проводить в “мокрый” сезон, когда оценить уровень стояния грунтовых вод сложно.

Площадь колодца в плане должна быть не более 4 м2, полная глубина — не более 2, 5 м.

2 колодца:

Расстояние — исключающее взаимовлияние (зависит от грунтов). Схема подключения — лучше параллельная, но она сложнее последовательной в исполнении. Для простоты можно соединить последовательно, а перелив организовать трубой почти по дну (выше дна сантиметров на 30-40). Чем выше труба, тем больше нагрузка на первый колодец.

пишет какая именно фильтрующая способность грунта (от типа).. а это и будет определять размеры фильтрующего сооружения.

 

ну текста всего, конечно больше, чем на одной страничке в интернете..