стеновым панелям фундамент не

#84275
AkorAkor
Участник
  • Москва

стеновым панелям фундамент не нужен.. фундамент нужен дому… с той оговоркой, что не фундамент держит дом — а грунт под ним..

проще говоря, фундамент дожен обладать не только прочностью, но и достаточной площадью опирания на грунт — чтобы тот самый (конкретно Ваш) грунт смог выдержать строение..

Итого: соотнесение массы дома и несущей способности грунта даст понятие о требуемой ширине ленты фундамента (кому-то 40см.. а кому и метр)

(строго говоря , считать надо под каждой стеной в отдельности, т.к. на центральную стену часто приходится нагрузка больше чем на крайние)

фундамент "обычно" имеет достаточную жесткость.. ибо насыпь шебня — позволит каждой стене (как минимум подвала) жить своей жизнью..

 

масса дома — посчитайте вес всех стройматериалов, эксплуатационную, снеговую и пр нагрузку.. — можно сделать тут: http://megalit33.ru/site_s2/calculator/lenta2/calculator2.php

несущая способность грунта — в идеале сделать изыскания, либо определить тип грунта "на-глаз" — в интернете есть инструкции

(осаждать в солёной воде, лепить шарики и шнурки).. в калькуляторе по ссылке выше — использована несущая способность грунта именно на небольшой глубине (для МЗЛФ). у Вас она (способность) будет больше для тех-же грунтов.

 

посчитали ширину — решайте из чего и как делать.. меньше 20см не делают.. для монолитного фундамента — есть удобная книжка А.Дачника — там собраны данные всяких снипов, принципы армирования и прочее. 

под дорожными плитами — придётся делать песчаную подушку — чисто чтобы плиты раложить ровно.. но вообще, "тонкая" плита ИМХО не сможет передать нагрузку с центра по всей площади. поэтому "купить" — сомнительная затея..

под монолит — потребность подушек из песка и щёбня — под вопросом (мнения разные, если точно знаете зачем оно Вам там — делайте).

я считаю, что в глине — это ловушка для (любой) воды и потенциальная просадка (если без геотекстиля и "трамбования")

 

сваи сечением 40*40 — хуже ленты только тем, что не обеспечат жесткости.. их же не связать между собой… а если сделать в 2-3 ряда — тогда не знаю.. или сделать армопояс поверх них (если сваи с монтажом будут дешевле монолита.. если нет — то незачем)

а если оголовки — то я не понял какой третий размер.. арматура в маленьких кусочках не будет работать, как их ни поверни, только если использовать их как подушку, закладывая поперёк стен (картинку-бы).. но арматура лишена защитного слоя.

 

в случае "наборных" (немонолитных) фундаментов и стен — хотя-бы сделать ростверк (армпояс) между подвалом и стенами дома.. где-то статья была — там автор вообще предлагает 3 армпояса в доме — над подушками, над подвалом, над 1м этажом…

 

наверняка забыл чего — дополняйте.. поправляйте..

 

P.S. Собираюсь строить дом , фундамент есть ! — фундамент есть? зачем мы его тогда делать собираемся?

стою перед выбором материала для Сибирских условий! — крепче (точнее жестче) правильного монолита ничего нет..