Степановку и Академгородок

#57339
NewsNews
Участник
  • Томск

 

Степановку и Академгородок могут соединить новой дорогой

 

14:21 21.05.2013

Видео: Час Пик

Идею такого проекта на заседании комитета городского хозяйства в Думе г. Томска озвучил начальник департамента капитального строительства Алексей Сафронов.

Чтобы решить проблему с заторами из-за железнодорожного переезда на Степановке, городские власти рассматривают возможность строительства новой дороги. Согласно проекту, пояснил журналистам "Час Пик" Алексей Сафронов, участок малого транспортного кольца соединит ул. Кольцевую на Академгородске с ул. Богдана Хмельницкого.

Однако пока не определены даже источники для проектирования.

"Это стратегическое решение. К строительству малого транспортного кольца мы все равно придем", — прокомментировал идею Алексей Сафронов.

Другая идея — проложить трассу вдоль реки Ушайки с выходом на развязку на ул. Балтийской. Однако такой проект, отметил глава департамента капитального строительства, имеет локальное значение.

Тем не менее, решение проблемы на Мокрушинском переезде для города яснее. Приоритетный проект — строительство туннеля и реконструкция въезда с Богашевского тракта до шести полос.

"Проект стоит более миллиарда рублей, но решает проблему транспортной доступности. Откуда такая сумма, если туннель стоит 320 миллионов рублей? Основная цена проекта — подходы к туннелю, а также перенос ряда коммуникаций", — заявил Алексей Сафронов.

В ходе обсуждения проекта депутаты предложили включить проект реконструкции переездов в строительство новой АЭС в Северске. "Будут возить гораздо больше сырья. Соответственно, и переезд будет закрываться гораздо чаще. Почему бы в этот проект не включить и наш вопрос?", — отметили депутаты.

Как ранее сообщалось, прокол должен будет пройти под железной дорогой и выйти в районе улицы Континентальной, где будет кольцо. К нему будет подходить дороги с Мокрушина, Зонального и с Континентальной.