Сто тысяч денег? И участок? И

#75413
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Сто тысяч денег? И участок? И дом хочется, чтоб жить? Архисложная задача. Но это абсолютно не значит, что с такими исходными данными понятие «СВОЙ ДОМ» останется мечтой. Верьте в себя и потихоньку идите к своей цели.
Если у Вас уже есть контейнер — то привозите и ставьте. А если надо покупать, то не стоит. Покупка, перевозка и установка сьест весь Ваш бюджет.
Так же я бы не стал строить ни баньку, ни гостевой домик. Это, в результате, станет насосом денег, при этом не намного приблизит к цели.
С чего бы я начал. С проекта. Сел бы и начал рисовать дом своей мечты. При этом, исходной задачей было бы — возможность блочного строительства со возможностью дальнейшего апгрейда. Если строить блочно по готовому проекту, то в результате получится вполне достойный дом, а не как некоторые дома, имеющие некоторую основу с аляписто прилепленными пристройками.
Напраление Вы взяли правильное. Строим каркасник. Я бы залил фундамент под весь дом. На это тысяч 60 уйдет. На остальные бы начал застраивать один блок дома, на одной части фундамента. По мере поступления финансов — достраивать весь дом.
У меня, конечно, были не столь жесткие начальные условия, но общая стратегия такая же…. Не распылять средства на первоначальные строения, которые потом будут не нужны, блочное строительство. Только мои условия позволили мне запроектировать и построить 2 блока из газобетона, на раздельных фундаментах.
Дом должен быть не только экономно построенным, но и красивым. Чтоб душа радовалась и не стыдно было за свое творение.