Строили мы, строли и наконец

#108522
АватарOlga_26
Участник
  • Томск

Строили мы, строли и наконец построили…(С) Чебурашка

Если можно, немного истории: купили мы участок в августе 2011 года: кусок леса, но в самом начале поселка, приличная дорога до участка, газ вдоль забора, да и соседи уже построились- скучно не будет)

Пока корчевали деревья и кустарники, заказали геологию и приступили к проектированию дома… благо время было- вся зима впереди, потому фантазия бушевала бурно ))

 Геология не обрадовала:  высокий уровень грунтовых вод и несущий слой грунта аж на глубине 7 метров… Развалившийся на соседней улице дом был наглядным примером, что на фундаменте экономить не стоит и летом 2012 года началось строительство с забивки  7-ми метровых свай и заливки ростверка.

 Что могли, мы делали сами, т.е муж, по образованию инженер ПГС, ну а я на подхвате. Но иногда приходилось обращаться и к "узким"специалистам. Местная бригада узбеков во главе с русскоговорящим Мишей рьяно взялись за работу над фундаментом, правда приходилось по 10 раз рассказывать и показывать как надо делать и как делать не надо, они кивали головой и продолжали делать "хрень"… после очередного недопонимания муж схватил дрын… скорость по забегу на короткие расстояния узбеком почти была побита…