строитель своего дома

#174832
scaner1981scaner1981
Участник
  • Кафтанчиково
строитель своего дома wrote:

По сравнению с томской водичкой у Вашего анализа просто прекрасные результаты ( у меня железо и марганец превышает ПДК в 50 и 30 раз сответственно,но это "лечиться" грамотно подобранной системой водоочистки ).В последнее время стал замечать запах сероводорода- похоже придеться делать бактериологоческий анализ воды ( в Томске он стоит порядка 15 т.р. по сравнению с обычным анализом по 5-ти показателям, который стои 1 т.р).Надо спросить у профессионала (здесь на форуме есть Дмитрий Айвер),что делать в таком случае.

 

Как объяснили в лаборатории, куда я воду сдавал:

1. Анализ на сероводород — надо делать непосредственно возле скважины т.к. газ очень быстро улетучивается, даже в закрытой бутылке. Отсюда и такой ценник за анализ.

2. В любой подземной воде есть сероводород. в томской области чуть-ли не в каждой скважине будет сероводород — и это нормально..  Почвы у нас такие. Лечится — дополнительным отстаиванием и аэрированием воды.

3. Если запах сероводорода чувствуется носом — значит ПДК не превышен. Т.к. сероводород опасен тем, что он ЯД. И при высокой концентрации сначала выключает обонятельные рецепторы, а потом уже начинаются симптомы отравления (головная боль, тошнота, потеря сознания и т.п.). Вобщем, если вы чувствуете запах сероводорода от воды из скважины — значит все в порядке. А вот если запах был, был, а потом вдруг изчез — то срочно бежать на свежий воздух

4. "Бактериологический анализ" — это "перманганатная окисляемость". К сероводороду он никак не привязан.