Строительный сезон 2018 года

#204362
TrifleTrifle
Участник
  • Наука-2

Строительный сезон 2018 года начал рано. Уже в марте продолжил отделку внутренних помещений первого этажа. Стены я еще в прошлом году обшил. Теперь я устанавливал различную фурнитуру: плинтуса на пол и потолок, углы. Вроде ничего сложного, но времени уходило много. Плинтус тонкий. Из очень сухого дерева. Если прибивать финишным гвоздиком без предварительного просверленного отверстия, то раскалывается. Парной я пользовался с завидным постоянством, так что пришлось установить дверь в мойку. Иначе переодеваться негде. Для изготовления филенчатых дверей у меня нет фрез. Пришлось купить три дверных полотна. Фрезы бы обошлись в стоимость дверей. Только когда начал устанавливать двери в тамбур и туалет сообразил, что дверь в мойку установил "вверх ногами". Вот же ж, чудак на букву М!

Периодически у меня случались лирические отступления. Вот одно из них: "Оч.умелые ручки" или Лежак для парной. Мне это дело так понравилось, что решил замахнуться на лестницу на второй этаж. Все равно на улице еще прохладно работать. От первоначальной идеи до окончательной реализации ушло более месяца. Так был реализован проект: "Оч.умелые ручки" или Лестница с винтом. Уже в Июле начал настилать пол на открытой веранде. Нужно куда то девать верстак. Выставить его на веранду было лучшим вариантом. Покупал 6-ми метровую плаху. На месте резал в размер и перевозил на верхнем багажнике. Плаха была настолько сырая, что рейсмус забивался стружкой и работать было невозможно. Пришлось просушить пару недель, а в это время шлифовать пол под покраску. Доски для веранды простругивал с двух сторон. Фрезой закруглял верхние кромки. А-ля террасная доска. Красил каждую на три-четыре раза для получения нужного цвета.

Часть летнего времени я посвятил отдыху на Новосибирском водохранилище. На соленые озера не поехал. Последнее время там на редкость засрано. Днем, в промежутках между купанием, катался с сыном на велосипедах. Жена расстроилась, что ее не влез. Нужно докупить еще одно крепление. Веселое будет зрелище. Легковушка с тремя велосипедами на крыше. С двумя встречаю часто, а вот с тремя буду первым. Лобовое сопротивление автомобиля значительно возрастает, но как это классно покататься по лесу на велосипеде! При движении прячусь за фурой и еду неспешно. Перерасход топлива почти не заметен.

Уже в августе приступил к реализации мегапроекта: "Оч.умелые ручки" или Колодец забытых страхов. С ним я провозился до первых заморозков. Купил оставшиеся 4 окна на второй этаж и установил их. Установил подоконники и откосы окон на первом и частично втором этаже. В свободное время занимался покраской первого этажа. Красил антисептиком на водной основе. Потолок в белый цвет, стены — сосна, а пол — рябина. Покрывал в два — три слоя так, чтобы цвет оставался матовым. Фотографий окрашенных помещений нет, разве что вот эта:

Пока не ударили морозы, занимался утеплением второго этажа. Сейчас просто езжу на дачу отдыхать. Снег покидать, баньку истопить, да с сыном горку строим.

 

Итоги год 2018: Полностью готов первый этаж и частично второй. Докуплены недостающие и установлены все окна. Построена лестница на второй этаж. Доделаны крылечко и открытая веранда. Выкопан колодец в 6 колец. Закуплена вся инженерка: душевая кабина, бойлер, малошумная насосная станция и два гидроаккумулятора по 50 литров. Куплены инфракрасные панели из расчета на все здание, но нет "мозгов" для дома. Так что, устанавливать пока не стал. Общие затраты составили 158 211.84руб. Из них около 60 000руб. на инженерное оборудование.

Планы на 2019 год: Завести воду в дом. Сделать септик. Оклеить задание пенопластом и оштукатурить.