Строю подобное (дело к

#89595
АватарBujhmRyg
Участник
  • Томск

Строю подобное (дело к крыше), но разница не в пол этажа, а треть (70см).

На счет лестниц, имхо, как раз наоборот, займут меньше места, т.к. поворотная площадка лестницы будет как раз уровнем 1/2 этажа и уже не будет паразитной! Другими словами, проем под лестницу может быть короче на эту самую площадку. Конечно использоать эту площадь по полной не удасться (как жилую), это все равно будет принадлежность лестницы, но тем не менее все более функционально.

Ходить тоже может быть проще, одно дело подняться сразу на этаж или, может быть, всего на полэтажа (ну, склероз к старости, пока шел — забыл и на этом уровне дело нашлось). Можно совсем разнести марши по разным стенам (местам), придется немного пройтись по этажу… отдышишься. В этом случае, можно проще организовать герметизацию этажей — не будет такой "трубы-клетки".

У меня правда все еще извращенее — лестница винтовая (диаметр 1600), связывает 4-ре уровня (подвал, 1-й, 2-й и мансарду), между первым и вторым (ниже чисто 2-го на 700) спальни, они над гаражем (гараж в доме). Получается 1-й и 2-й этажи проходные (являются частью лестницы, т.к. лестница не на 360, а всего 180гр), на первом в этом месте прихожка, а на втором зал, все остальное тупиковые входы (подвал, гараж, спальни и мансарда). Вот такая изюминка в доме — а изюминка должна быть!

Инженерка вся во внутренней несущей стене (ХиГВС, каналья, вентиляция, дымоходы, наверное и электрика с ТV), в одну сторону выход на этаж а в другую сторону выход на 1/2…