Строят несколько,наверное

#17872
bob007bob007
Участник
  • Томск

Строят несколько,наверное сейчас, в районе 10 домов в относительно активной стадии. Есть и постоянно живущие. У меня сосед через дорогу второй год там живет с семьей и маленьким ребенком.

По поводу подтопления… Я купил участок в прошлом году зимой (сдуру). Предварительно выяснял топит или нет. Жильцы поселка сказали, что на их памяти не топило.

И именно весной 2013 года, после того как спасали Черную Речку (по итогам паводка 2012 года) и бомбили Томь как-то иначе поселок затопило! А Черную Речку — нет.

Но, понятное дело затопило, не весь.

Конкретно мой участок оказался наполовину затоплен,т.к. он с уклоном и часть находится в низине. Зимой же когда покупал, этого не быо видно. Дороги же, как я понял, не подтапливало.

Я после этого поднял участок на метр где-то. Но в этом году никакого паводка уже не было…

Походил, поспрашивал, есть такие же, кто как и я поднимают себе участки.

Из плюсов — относительно хорошие дороги в поселке. Я в Радужном посмотрел, ужаснулся! Там без полноценного джипа делать нечего. К себе же на участок езжу на обычной "пузотерке" — легковушке.

Еще мне нравится то, что свет сделан не столбами, а подземным кабелем. Кстати, по свету нужно узнавать, есть ли он на той улице, где хотите участок покупать. Со светом, не все там просто. Подстанция частная.

Ну и вода близко. У всех скважины 13-15 метров. И качество воды очень даже неплохое. У меня 14 получилось (бурил на майские праздники). Воду южные строители уже используют в приготовление еды без дополнительной фильтрации и обезжелезивания. И нахваливают!

Соседи уже несколько раз сдавали ее в лабораторию, говорят, результаты очень хорошие. Лишь незначительное превышение по железу.