Суд удовлетворил все восемь

#91250
NewsNews
Участник
  • Томск

Суд удовлетворил все восемь исков ООО «Газпром трансгаз Томск» о сносе 11 строений в Корнилово Томского района, которые расположены вблизи газопровода-отвода. Местные власти, а также собственники земельных участков знали о нахождении там газопровода 

В «Газпроме трансгаз Томск» поясняют, что расположенный в окрестностях Корнилово газопровод-отвод ранее располагался за пределами населенного пункта: в границах его охранной зоны отсутствовали какие-либо земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). В 2009 году на основании распоряжения администрации Томской области в границы Корнилово включили земельный участок, попадающий в охранную зону газопровода.

«О месте расположения газопровода органам местного самоуправления было известно, в том числе в период включения земельных участков в границы населенного пункта и изменения вида их разрешенного использования под ИЖС. <…> «Газпром трансгаз Томск» также неоднократно направлял собственникам земельных участков вблизи газопровода уведомления о недопустимости строительства в границах охранных зон», — отметили в компании.

Что касается возможности переноса газопровода, то, отмечают в «Газпроме трансгаз Томск»,   данное мероприятие связано с значительными финансовыми затратами.  Технические особенности системы газоснабжения также не всегда позволяют осуществить перенос существующего газопровода в иную территориальную зону.

«Зачастую собственники земельных участков игнорируют установленные нормы и правила, возводят строения самовольно. В частности, ни на один из домов в Корнилово, которые подлежат сносу на основании решений судов, разрешения на строительство получены не было. Застройщики даже не обращались в уполномоченные органы за его получением, что привело к возведению жилых домов в границах минимальных расстояний до газопровода»

«В этой связи действия «Газпрома трансгаз Томск» по сносу строений направлены на обеспечение безопасности граждан и не нарушают нормы действующего законодательства. Всего компанией подано восемь исковых заявлений о сносе 11 строений, которые удовлетворены в полном объеме. На сегодняшний день судебные решения по семи делам вступили в законную силу»

C уважением, «Газпром трансгаз Томск»