Судьбина заставила меня

#25513
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Судьбина заставила меня пройти скважинные дела от самого нуля. Хотя до водопровода от дома всего в 100 метрах. Получилось бы с ним хрен бы конечно залез в эти дебри. Но сейчас по прошествии  3,5 лет с начала водной эпопеи нисколько не жалею, т.к моя вода однозначно лучше, чем артезианская в водопроводе. Нет хлорки, не цветет (зелененьким), по ощущениям помывки намного мягче и приятственней. Питьевая — идеальна. Также всегда есть вода на полив, что немаловажно.

Глубина — 16 метров. Бурилка (трубы 125 — железо) обошлась в 24 тыры (2007г.). Скважина в доме, что считаю удачным и правильным решением. Железа — 10 норм, марганца — 14. Почее (жесткость) — почти норма. Короче обычная песчаная скважина, за пользование которой не надо никуда платить (в отличие от известковых, где вода артезианская).

Насосик — вибрационник "Волдолей". За глаза. Они все дешевые — от1 до 1,5 тыр. Мощность здесь ваще не нужна. И они вечные; чтобы их сломать надо очень постараться. Труба от него — зеленый пластик (20).

Песок .Промучил меня два года. Пока не изобрел фильтр отстойник (писано).

Все заиливания — от нашей безграмотности.

Водоочистка. Главное не попасть под развод "спецов". Насчитать могут немерянно. Мне обошлось где то в 25 тыров. Плюс — 4,5 т. Насосная станция.

Питьевая вода. Недавно тока поставил фильтр; три бочонка в ряд и сверху цилиндрик (2,5 т.). Это три угольных фильтра и один механический. Менять гденить раз в год рублей на 400. Крантик махонький на кухоньке. Да даже и без него вода вполне хорошая: при замораживании и размораживании осадка меньше, чем у водопроводной. Осмос не стал делать.

Недостатки: шум при работе НС (она у меня прямо в ванной). Но все уже привыкли. Ну и давление естественно меняется от 1,5…2 до 3,5…4 очков (как настроить). Тоже ничего страшного: дело привычки.

Есть еще нюансики, но не суть важные.